Subasta 998, Lote # 209 HM1900 - X.X.X. / Orozco, Enrique / Hernández, Fortunato. Porfirio Díaz / Porfirio Díaz Ante sus Contemporáneos / Un Pueblo un Siglo un Hombre. a) X.X.X. (Salvador Quevedo y Zubieta). Porfirio Díaz (Septiembre 1830 - Septiembre 1865). Ensayo de Psicología Histórica. México / París: Librería de la Vda. de C. Bouret, 1906. 8o. marquilla, 395 p. Retrato de Porfirio Díaz (Imp. Ch. Wittmann) e ilustraciones intercaladas en el texto. Primera edición. Pasta anterior grabada con efigie de Porfirio Díaz en dorado y pasta posterior grabada con escudo nacional. Encuadernado en pasta dura. Palau: 244392. Porrúa 1949: 6622. b) Orozco, Enrique. Porfirio Díaz Ante sus Contemporáneos. Puebla: Tip. Escuela de Artes y Oficios del Estado, 1908. 8o. marquilla, 196 p. + 1 h. Retrato del Gobernador del Estado de Puebla, Sr. Gral. Mucio Martínez. Lomo con faltante en tercio inferior y pasta anterior sin punta inferior. Encuadernado en rústica. Palau: 204503. c) Hernández, Fortunato. Un Pueblo, Un Siglo y Un Hombre (1810 - 1910). Ensayo Histórico. México: Imprenta de Ignacio Escalante, 1909. 4o. marquilla, 415 p. + 2 h. 25 láminas (Retratos, vistas y planos). Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Palau: 113527. Total de piezas: 3. Estimado $7,000-9,000